Без тебя

Я осталась одна, без тебя...

Я не знала, что будет так трудно.
Ты живешь в каждой капле дождя
и плывешь облаками. Но трудно
мне понять, что живу без тебя
на земле этой странно бездумной, я ищу в мире снова тебя, понимая, что это - безумно. Ты ушел, не простившись. Прости, что писала тебе очень редко.

Ты ушел, прошептав: "Сохрани, все, что было так нежно." И ветка мне склонившись, вдруг скажет: "Прости, я ушел, не простившись, ты знаешь. Я в пути, я в далеком пути, и я рад, что его ты не знаешь; что живешь, хоть живешь без меня; моих слов и надежд было мало, я сказал тебе тихо - прости, что меня ты в миру повстречала. Я любил тебя очень светло и дарил тебе цветом картины. Я хотел, чтобы слово дождем все печали и беды размыло, чтобы ты улыбнулась светло и сказала, вздохнув: "Это славно, что ты любишь и мне хорошо, что тебя я, любимый, узнала." Но ты просто писала стихи, и меня в них было так мало. Я хотел превратиться в цветы, чтобы ты их рукою сорвала. Я хотел улыбнуться дождем, чтобы ты, забывая печали, мне сказала: "Ты странным путем вновь пришел, с небом смело играя." Звуки музыки я превращал в ненаписанный строгий сонет.
Я хотел, чтобы ты обещала, что отметишь в судьбе и мой след. Легкий шаг мой и окна раскрыты, ухожу и грущу лишь о том, что слова мои будут забыты. Ты осталась, а я вот - ушел... И наверно, наверно, напрасно говорил я тебе о любви. Ты была равнодушно прекрасна, я из сна снова день свой творил. Снова ждал и надеялся робко получить от тебя, belle ami, слово солнца, любви и ошибкой не остаться на этом пути." Я осталась одна, без тебя... Я не знала, что будет так трудно, ты живешь в каждой капле дождя и плывешь облаками. Но трудно...